Зачистка сварочных швов

Зачистка сварочных швов

Зачистка сварочных швов

На сегодняшний день, среди технологий соединения черных и цветных металлов, а также их сплавов, сварка является самой популярной. Объясняется это тем, что, в отличие от прочих способов, только в этом случае получается линия стыка из сплошного однородного материала. Это значит, что работа сварочным аппаратом обеспечивает наибольшую прочность. Не говоря уже о герметичности и влагонепроницаемости.

Важную роль в получении качественного шва играет его зачистка на заключительном этапе. Связано это с тем, что, как бы ни хвалили сварное соединение, данный участок все равно останется самой слабой точкой конструкции. Разрушающие факторы будут действовать на него более, чем на «нетронутые» металлические поверхности. Чтобы обеспечить целостность и не допустить его преждевременное разрушение, следует позаботиться о надежной защите.

Зачистка соединения после окончания сварочных работ является обязательной. Порядок ее проведения регламентирует ГОСТ 9.402-80.

Способы зачистки

Все виды зачистки сварочных швов можно разделить на три способа:

  • Термический. Благодаря этому методу, убираются образовавшиеся во время горячего соединения металла остаточные напряжения. Данная технология, в свою очередь, делится на два подвида. Первый называется «местная термообработка». Под ней подразумевается нагрев или охлаждение только того участка, на котором располагается сварной шов. Второй – «общая термообработка». Это то же самое, но для всей металлоконструкции.
  • Механический. С обработанной поверхности удаляется шлак (если это не сделать, он провоцирует коррозию), шов зачищается и проверяется на прочность соединения. Это делается ручным инструментом, например, щеткой по металлу и молотком.
  • Химический. Участок сварочного соединения покрывается антикоррозионным составом. Например, на остывший шов наносится лакокрасочная грунтовка. Хотя чаще всего выполняется травление и/или пассивация.

Инструмент



Инструменты для зачистки швов после окончания сварки, а также расходные материалы, выбираются индивидуально для каждого конкретного случая. Они могут быть ручные (упоминавшаяся выше щетка по металлу) или механические (шлифовальная машинка с абразивными кругами обычная либо угловая).

Для примера можно привести судостроительную промышленность. Там применяются передвижные шлифмашинки, потому что конструкции очень крупные и проще подъехать к нужному участку, чем все время переносить оборудование.

Механическая зачистка

Проще всего выполнять механическую зачистку сварного шва вручную. Чтобы это сделать, достаточно взять обыкновенную щетку по металлу. Но, если использовать шлифовальную машинку с абразивным кругом, результат окажется намного лучше. Причина в том, что данный механизм, в отличие от щетки, удаляет с поверхности не только те частицы, которые на ней лежат или слабо держатся. Но также и те, которые «просто так» вручную не сметешь: окислы, заусеницы, следы побежалости, окалины.

Зачистка при помощи шлифовальной машинки очень популярна среди сварщиков. Здесь самое главное – правильно выбрать инструмент и насадку. Относительно установки, надо обращать внимание на отдаваемую мощность, а уже потом смотреть на потребление. Абразивный круг лучше поставить из цирконата алюминия. Он лучше, чем из оксида алюминия, потому что прочнее и не подвергает металл опасности коррозии.

Кроме обычных абразивных кругов, применяются круги со щетинками, в т.ч. полимерными, с абразивными зернами на концах. А также – борфрезы (шарошки).

Химическая зачистка

Во время сварки нержавейки, на поверхности шва образуется оксидный пористый слой. Он подвержен коррозии и ослабляет прочность. Механической обработкой не удаляется. Чтобы обеспечить устойчивость соединения на том же уровне, что и у основного материала, данный слой надо убрать, как и зону с пониженным содержанием хрома. Делается это при помощи травления. Шов покрывают специальным составом. После этого можно выполнять шлифовку.

Пассивация – это обработка заготовки из нержавейки, с целью восстановления ее устойчивости против коррозии. Во время такой процедуры поверхность металла переводится в пассивное состояние. Верхний слой окисляется и на нем появляется защитная пленка.

Составы для травления / пассивации подбираются, в зависимости от типа стали. Чаще всего применяются азотная, соляная или серная кислоты, возможно, с раствором бихромата натрия. Полная технология предусматривает:

  • Очистка поверхности от ржавчины и т.д. специальным составом (30 мин).
  • Травление для разъедания окалины (20-90 мин).
  • Пассивация, для образования стойкой пленки оксида хрома (30-60 мин).

Лучший способ чистки сварных швов заключается в сочетании химической и механической технологий.

Вывод

Чтобы металлоконструкция после сварки оставалась прочной и качественной, надо в обязательном порядке обрабатывать поверхности сварных швов так, как это регламентируют нормативные документы.

29.01.2020

Возврат к списку