Сварочные маски: конструкция, типы, достоинства и недостатки

Сварочные маски: конструкция, типы, достоинства и недостатки

Сварочные маски: конструкция, типы, достоинства и недостатки

Во время сварки металлических деталей, действует несколько опасных факторов. Сильное УФ- и ИК-излучение, с выделением большого количества тепла, чревато ожогом кожи и роговицы глаза. На тело могут попасть брызги расплавленного металла и кусочки горящей окалины. Выделяется токсичный дым. Сварочная маска (щиток) – это устройство для защиты глаз, кожи и легких человека от поражения. Ее упрощенным вариантом являются очки. Они закрывают только глаза и предназначены для вспомогательных работ.

Функциональность щитков

Для удобства работы, повышения ее производительности и качества, современные маски оснащаются дополнительными функциями:

  • Чувствительность стекла и степень затемнения регулируется автоматически или вручную.
  • Отключение фильтрующего элемента (хамелеон).
  • Задержка открытия. После того, как погаснет дуга, прилегающие кромки и шов какое-то время еще выпускают лучи в ИК спектре. Если фильтр быстро переключится в обратный режим, глаза получат поражение.
  • Выключение АКБ, для экономии заряда, плюс режим «шлифование».
  • Вентиляция, для комфортной работы и недопущения запотевания стекол. При работе в загазованных помещениях и закрытых объемах выбирается модель с принудительной подачей воздуха и фильтрами.
  • Человек со слабым зрением может работать в корректирующих линзах.

Некоторые щитки делаются с дополнительной подсветкой.

Конструкция маски сварщика.

Сварочные маски изготавливаются в большом разнообразии. Но основные элементы присущи всем изделиям:

  • Защитный кожух. Делается обычно из жаропрочной пластмассы или прессованного картона. В верхней части есть полукруглый вырез, чтобы кожух можно было поднимать вверх. Нижняя часть – удлиненная, закрывает шею.
  • Смотровое окошко. В него вставлена простая стеклянная линза для возможности визуального контроля процесса, с защитой от УФ-излучения.
  • Светофильтр («черное» стекло или хамелеон).
  • Регулировочные устройства (затемнение светофильтра, время задержки и т.д.).
  • В моделях типа «хамелеон» - световая панель. Она подзаряжает аккумуляторы, получая питание от светового излучения электрической дуги.
  • Крепление маски на голову, с фиксатором. У более простых изделий – на каску. Или ручка.

Светофильтр

Главной защитной деталью маски является светофильтр. Фактически, это стекло с черным покрытием. Выполняется с добавлением никеля и меди. В некоторых моделях его можно откинуть вверх, чтобы, не снимая щиток, проконтролировать качество шва. Это удобно, но такие изделия тяжелее. Более «продвинутый» фильтр делается из полимерных материалов.

Профессиональный «Хамелеон» обеспечивает автозатемнение. Состоит из двух стекол, с жидкими кристаллами между ними. В нерабочем положении они перпендикулярны стеклам и человек может видеть, как через солнечные очки. Принцип работы. После образования дуги, датчики ее улавливают и посылают импульсы на электронный блок. Последний создает напряжение на поляризационных пленках. В результате, кристаллы разворачиваются на 90 град. Панель затемняется.

Параметры светофильтра указаны в маркировке четырьмя цифрами, через дробь. Например: 1/1/2/2. Их значение (по порядку):

  • Оптический класс – четкость изображения.
  • Рассеивание света – мутность картинки.
  • Однородность, т.е., равномерность затемнения.
  • Угловая зависимость – как меняется затемнение с изменением угла зрения.

Чем меньше любая цифра – тем лучше. Оптимально: 1/1/1/1.

Основные типы сварочных масок, их достоинства и недостатки

Наличие разных видов щитков обусловлено различными требованиями по безопасности работ, а также градацией по уровню комфортности.

Стандартная (простая)

Кожух чаще всего пластиковый или картонный. Смотровое окошко обычно небольшое. Мягкая подложка для крепления не предусмотрена. Светофильтр (черное стекло) с верхним прижимом располагается в блоке за защитной линзой. Для изменения затемнения, надо поставить более темное или светлое стекло. Плюсы: дешевые, из картона – легкие, защита соответствует ГОСТ, позволяют работать в жару и на холоде. В некоторых моделях делаются обзорные окна. Минусы: из пластика – тяжелые, картонные – разбухают, жесткое крепление. Если кожух достаточно большой, то при работе в труднодоступном месте он может оказаться неудобным. Хорошо подходят для начинающих. А также – для небольших объемов работ, когда объект в нижней точке.

Хамелеон



У таких масок светофильтры сделаны с жидкими кристаллами. Степень затемнения регулируется переключателем на корпусе. Преимущества: красивые, долговечные, легкие, с термоустойчивым корпусом и мягким креплением. Удобная регулировка. Лобные накладки пропитываются противобактериальной смесью. Недостатки: более дорогие, чем предыдущие, а при низких температурах кристаллы срабатывают не слишком оперативно. Кроме того, при электродной сварке, стекло загрязняется окалиной. Поэтому применяются такие щитки чаще при работе с аргоном.

С подачей воздуха

Это разновидность второй группы. Подобная маска оборудована электромотором и респиратором, он фиксируется на спине сварщика. Насос втягивает воздух, который фильтруется и по шлангу подается в щиток. Эти модели используются в небольших закрытых объемах, где нет возможности удалять газы вытяжкой. Достоинства: хорошие светофильтры с широким диапазоном затемнения, превосходная обзорность, удобная регулировка креплений. Обеспечивает надежную защиту органов дыхания при работе в сложных условиях. Недостатки: дорогая, плюс расходы на батарейки и фильтр. Шлангом можно за что-нибудь зацепиться, иногда высоко и неудобно поставлен верхний патрубок.

Маска – это обязательное СИЗ для проведения сварочных работ в быту и на производстве. Если планируется частое применение, то не рекомендуется выбирать самые дешевые, т.к. потерянное здоровье вернуть очень трудно.

20.01.2020

Возврат к списку