Краткое описание некоторых технологий оптимизации сварочного процесса

Краткое описание некоторых технологий оптимизации сварочного процесса

Краткое описание некоторых технологий оптимизации сварочного процесса

Прогресс подразумевает улучшение. Чего именно? Все равно чего – количества, качества, комфортности, функциональности, экономичности и т.д. Если говорить о новом оборудовании и технологиях, то здесь указанный постулат срабатывает в полной мере. Сварочные аппараты последних поколений позволяют решать сложные задачи, накладывать более качественные швы, повысить производительность, снизить себестоимость готового изделия. Ниже приводится обзор наиболее популярных технологий, с помощью которых достигаются высокие показатели производства.

ForceArc



Использование ForceArc повышает глубину провара. Кроме того, упрощается подготовка к сварочным работам. Технология более всего полезна в тех случаях, когда надо соединять толстые заготовки.

Струйный перенос дает возможность получить дугу стабильной направленности на высоких режимах. Эти два параметра, точность и большая мощность, обеспечивают более глубокое проплавление материала. Следовательно, угол предварительной обработки кромок может быть меньшим. Процесс становится высокопроизводительным и экономичным, т.к. тот же результат можно получить за меньшее число проходов.

RootArc

RootArc – это сварка с высоким качеством соединительного шва, для получения которого не нужно использовать особые способы движения дуги. Эту же методику желательно применять, работая на вертикальных плоскостях.

В RootArc, по сравнению со «стандартными» технологиями MIG/MAG, дуга короткая. Плюс, к тому же, ее все время держит на контроле электронное оборудование. В результате наблюдается следующая картина. Кромки охватываются постоянно. А шов заполняется наилучшим образом, даже без колебаний горелки – так ведут сопло опытные специалисты, для полной заливки шва присадочным материалом и расплавом, при обычной работе, без применения данной методики. Дополнительный бонус, по тем же причинам – брызг получается намного меньше.

ColdArc

Технология ColdArc используется там, где надо соединить заготовки из тонких листов. А также – из разных металлов. Например, алюминиевый лист со стальным, сталь оцинкованную с низколегированной и т.п. Еще один вариант применения – наложение швов при корневом проходе на стальных деталях, как низко-, так и высоколегированных.

При ColdArc создается дуга не просто короткая, а еще и с минимальным количеством теплоты. Т.о., зона термовоздействия минимизируется. В результате чего – почти исключается коробление материала. Применение цифровых технологий гарантирует ровный провар и устраняет брызги.

SpotArc

SpotArc подразумевает точечное соединение тонкого листового металла. Швы могут быть разными: угловыми, нахлесточными, стыковыми, тавровыми. Данная методика часто и успешно применяется в кузовном ремонте автомобилей.

Сварная точка создается при помощи аргонодуговой сварки TIG. Особенность заключается в применении специального сопла, доработанного для технологии SpotArc. Оно, при наименьшей подаче тепла, обеспечивает оптимальную защиту точки соединения. Для его образования, требуется определенное давление. Оно создается самим сварщиком, который прижимает к заготовке сопло, гидро- или пневмосистемы для этого не используются. От сварки при помощи давления, данный способ отличается тем, что здесь больше термическая, а не механическая, активация соединяемых поверхностей. По этой причине отпечатки, присущие контактной сварке, в SpotArc отсутствуют.

PipeSolution

Технология PipeSolution используется для горячего соединения труб, фитингов и прочих кольцевых поверхностей. Благодаря ее применению, исключается риск возникновения прожога или непровара.

В программируемый управляющий блок заложены разные режимы работы для каждого шва – корневого, заключительного, заполняющего. Благодаря этому, во время выполнения проходов, непровары или прожоги просто невозможны. Применения технологии pulse позволяет получить ровные швы с гладкой поверхностью.

ActivArc



При TIG-сварке ActivArc обеспечивает надежное соединение металлов, с высококачественным швом. Подходит для заготовок различной толщины, из разных материалов.

При использовании методики ActivArc, не зависимо от того, какое в данным момент расстояние между сварочной ванной и электродом, энергия сварочной дуги поддерживается на постоянном уровне. Благодаря этому, зона термовоздействия сужается, вследствие чего общее количество перенесенного тепла также заметно уменьшается. Поскольку дуга получается высококонцентрированной, проплавление улучшается, а форма шва близка к идеальной.

MultiMatrix

Это технология для усовершенствования контроля сварки и управления процессом. С ее помощью можно значительно улучшить работу установок, действующих совместно. MultiMatrix позволяет отслеживать их техническое состояние.

Просматривать работу оборудования и делать выводы о ее эффективности с помощью MultiMatrix можно не только в реальном времени, но также благодаря отчетам, записанным программой. Данные на ПК передаются по проводам (LAN), по Wi-fi связи или с использованием флеш-памяти. Применение программы ewm Xnet дает возможность не только записывать данные и просматривать их, но еще и оптимизировать параметры процесса. Один компьютер может обслуживать до 15 сварочных установок одновременно. Простой интерфейс достаточно информативный, по каждому из аппаратов можно видеть все характеристики рабочего цикла. Эта же ewm Xnet контролирует состояние сварочных роботов. Она сигнализирует о неполадках и предупреждает, что приближается срок проведения технического обслуживания. Аппараты под контролем данной программы работают более надежно и долговечно.

Использование прогрессивных технологий – это веление времени. С их помощью работа становится эффективнее, повышается качество, снижаются затраты.



20.01.2020

Возврат к списку