Клеймо сварщика

Клеймо сварщика

На трубопроводах газового и гидравлического оборудования, на каркасах из металла и других конструкциях, в местах сварных соединений иногда встречаются выбитые знаки в виде каких-то цифр и букв. Они представляют собой клеймо сварщика, который работал на этой точке. Ставится такая отметка на линиях, которые обеспечивают работу опасных объектов.

Назначение

Согласно действующего ФНП «Сварка на ОПО» от 8.10.2014 года, работы, проводимые на особо опасных объектах, должны сопровождаться определенными мерами предосторожности. В частности, рядом со сварным соединением должна стоять отметка (клеймо) специалиста, который его выполнил. Если окажется, что шов сделан с дефектом, то по данному оттиску, используя материалы единой базы сварщиков, можно легко определить Ф.И.О. сотрудника, его должность, вид деятельности и разряд.

Клеймо сварщика – это устройство, которое применяется для постановки уникального личного оттиска рядом со сварным швом. Оно используется на конструкциях повышенной ответственности. Ставить подобный оттиск может только специалист, прошедший аттестацию НАКС. Клеймением неразъемного соединения он подтверждает свое авторство и ответственность за качество выполненной работы.

НАКС

Раз уж речь зашла о НАКС, то надо сказать пару слов о том, какая организация «прячется» за этой аббревиатурой. НАКС – национальное агентство контроля сварки. Его основные функции:

  • Аттестация сварщиков и других специалистов, работающих в данной сфере.
  • Подготовка методических пособий.
  • Доработка нормативной и справочной документации.
  • Набор сотрудников для проведения экспертиз.
  • Консультации проведения ответственных работ.

Сварщику, у которого есть удостоверение НАКС, разрешается работа на опасных объектах. Он получает зарплату намного большую, чем сотрудники аналогичного профиля, не имеющие такого допуска.

В НАКС предлагается несколько видов аттестации:

  • Для сотрудников. Обучение и сдача экзаменов могут быть, как добровольными, так и обязательными, по приказу работодателя.
  • Для предприятий. НАКС может повысить свои требования к организации, если она, например, серьезно меняет технологию или запускает крупный проект.
  • Для сварочного оборудования.

Аттестация НАКС может быть первичной, повторной или внеочередной.

Клеймо



Личное клеймо делается в виде стержня (L = 110 мм) из инструментальной стали прочностью 50-60 HRC и выше. Его сечение может быть квадратным или круглым. Одна сторона, со скошенными фасками, имеет на торцевой поверхности выпуклые цифры и буквы в зеркальном отражении – это информативная часть изделия. Вторая – ударная. Если приставить клеймо первой частью к металлической трубе, а ко второй сильно приложиться молотком, то на поверхности появится оттиск – прямое изображение, с зашифрованной информацией о сварщике. Параметры отпечатка регламентируются ГОСТ 25726-83.

Информация



Буквы и цифры, которые выбиваются на сваренной детали после окончания работы, представляют собой зашифрованные персональные данные сварщика: фамилию, имя, отчество, дату рождения. Это необходимый минимум, может быть и другая информация.

Указанный шифр – строго индивидуальный, так что перепутать сотрудников невозможно. Его присваивают «раз и навсегда», без права на изменение, даже в тех случаях, когда человек проходит очередную аттестацию или меняет технологию работы. Единственное исключение: если аттестация НАКС и вручение клейма были до 8.10.2014 года, то сварщик пользуется им только до следующей переаттестации. После чего ему вручат другое, теперь уже «вечное», клеймо.

Символы на информативном торце могут располагаться по-разному: в одну или две строки, в рамке или без нее.

Где ставить?

Личное клеймо сварщик, прошедший аттестацию НАКС, обязан ставить на особо важных конструкциях, относительно которых предъявляются высокие требования по безопасности и надежности. Это, чаще всего, трубопроводы котельных, газовых пунктов, подъемники, транспортировочные механизмы, оборудование нефтегазовой отрасли и др.

Поверхность металла, на которой ставится отпечаток, должна быть толщиной более 6 мм. Если меньше или арматура – клеймо выбивать не обязательно. После постановки оттиска, сотрудник заполняет журнал сварочных работ. А также – протокол испытания швов.

Место простановки отпечатка указано технологическими нормативами. Если таковых нет – не ближе 40 мм от границы. Если работало несколько сварщиков, то каждый из них обязан поставить личное клеймо в начале и конце шва.

В сложных конструкциях или трубах сварка нередко выполняется с двух сторон, наружной и внутренней. Оттиск делается только на наружной. Если, в указанном случае, работало два специалиста, то их отпечатки ставятся дробью. В числителе будет клеймо того человека, который работал снаружи, а в знаменателе – внутри.

После работы над кольцевым швом, отпечаток делается там, где он пересекается с продольным. На очень длинном шве клеймо ставится вначале, а потом с повторением через каждые два метра.

Чтобы долго не искать место клеймения, его обозначают (обводят) несмываемой краской ярких цветов. Отпечаток надо делать аккуратно, так, чтобы буквы и цифры были хорошо различимыми.

Как получить?

Процесс получения клейма сварщика состоит из двух этапов:

  • Аттестация в НАКС. Чтобы получить право на ее прохождение, надо иметь определенный стаж. Экзамен состоит из теоретической и практической части.
  • Учреждение, где работает сотрудник, издает приказ о присвоении работнику, по итогам аттестации, личного клейма. Документ составляется в произвольной форме. В большинстве случаев, там указываются типы металлических сварных конструкций, на которых надо ставить оттиск. Кроме того, нередко указываются дополнительные функции данного специалиста.

Личное клеймо сварщика выдается вместе с удостоверением, официально подтверждающим законность его получения.

 

17.01.2020

Возврат к списку